Workshop

A Oriente Day potete trovare decine di workshop: Yoga, Campane Tibetane, Pittura Giapponese, Danza del ventre e molto altro..

PROGRAMMA

Ingresso con offerta libera consigliata da 5€ in su

Sabato 7 luglio 2018

Workshop: Chiesetta Sciamanica (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 11.30-12.30 Cerchio di Guarigione: il potere dello Zodiaco – con Simone Tirelli

15.00-16.00 Vibrando nel cerchio tra le energie della luna e nella terra. Visualizzazione – Ascolto e vibrazioni – un Viaggio…- con Barbara Quargnolo
16.00-17.00 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia
17.00-18.00 Cerchio di Guarigione, il potere dell’ascolto – con Francesco Viero
18.00-19.00 Body Mind Relax e il rilassamento progressivo di Jacobson – con Barbara Porro

Workshop: Sala Rococò (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 Yoga dell Risata, se tu ridi, tu cambi – con Grazie Fortuzzi
16.00-17.00 Scarico Emotivo di stress, ansie e paure con le frequenze angeliche e i cristalli – con Monica Villa Bernal
17.00-18.00 Incontro con le Costellazioni Familiari Movian – con Enrico Bilotta
18.00-19.00 Thai Yoga Massage – con Simone Tagliabue

Workshop: Sala Gotica (offerta libera dai 5 Euro in su)

11.30-12.30 Presentazione corso Insegnanti Yoga 200 ore (accreditato Yoga Alliance e Csen) – con Amritam Yoga Studio (conferenza gratuita) tudio
12.30-13.30 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia
14.00-15.00 Pranayama e meditazione – con Simone Tagliabue
15.00-16.00 Affettività e Sessualità nella coppia – con Lorenzo Battistuta (conferenza gratuita)
16.00-17.00 Ongo: Comunicazione non violenza e Zen – con Mario Bonfanti
17.00-18.00 Pittura giapponese su seta Yuzen – con Kazuko Kataoka
18.00-19.00 Conosci te Stesso, la strada per tornare a sé. Introduzione al Corso di Risveglio della coscienza – con Simone Tirelli

Workshop: Sala Osho (offerta libera dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 Yoga Anukalana Inspired, fluire verso l’apertura – con Elisa Margarone
12.30-13.30 Odaka Yoga Flow – con Monica Rabbiosi ed Elisa Montalcino
15.00-16.00 Yoga Ridi-Amo , lo yoga della Risata – con Sonia Morgese
16.00-17.00 Yoga Terapia, sedentarietà, come lo yoga correttivo influenza la postura – con Andre Fugazza
17.00-18.00 Yoga Anukalana Inspired, radicarsi per ri-connettersi alla Madre terra – con Elisa Margarone
18.00-19.00 Yoga dell Risata, se tu ridi, tu cambi – con Grazie Fortuzzi

Workshop Sala Maria Fux (offerta libera dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 Danza Orientale, primi passi – con Giulia Saamiya
12.30-13.30 Ongo: Comunicazione non violenza e Zen – con Mario Bonfanti
14.00-15.00 Yoga per Bambini e genitori Insieme – con Marcella bruno
15.00-16.00 Danza Movimento Terapia, ogni corpo ha una storia da raccontare – con Ilaria Sorriso
16.00-17.00 Acro Yoga, Anukalana Ispired – con Riccardo Ervini
17.00-18.00 Yoga Nidra, lo stato di Sonno Dinamico – con Lorenza Corsini

DOMENICA 8 luglio 2018

Workshop: Chiesetta Sciamanica (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia
12.30-13.30 Massaggio Sonoro con il Didjeridoo – con Valerio Antonini
15.00-16.00 Pranayama e meditazione – con Simone Tagliabue
16.00-17.00 Crystal Sound Room, campane di quarzo – con Deeva Alessandra Nespoli
17.00-18.00 Massaggio Sonoro con il Didjeridoo – con Valerio Antonini
18.00-19.00 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia
19.00-20.00 Incontro con le Costellazioni Familiari Movian – con Enrico Bilotta

Workshop: Sala Rococò (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
10.30-11.30 Yoga Nidra, lo stato di Sonno Dinamico – con Lorenza Corsini
11.30-12.30 Pittura giapponese su seta Yuzen – con Kazuko Kataoka
12.30-13.30 Nutriti degli Elementi, pratica energetica sciamanica andina – con Silvia Festa

14.00 – 15.00 Alla Scoperta dei nostri desideri, sessione di Counseling – con Sonia Morgese
15.00-16.00 Il piede non mente: reflessologia plantare e psiche – con Marta Rudello
16.00-17.00
17.00-18.00 Letture di Aiku e Mantra in Musica con Lavorazioni Carni Rosse
18.00-19.00 Pittura giapponese su seta Yuzen – con Kazuko Kataoka

19.00-20.00 Channeling di Luce – con Anna Maria di Marzo (conferenza gratuita)

Workshop: Sala Gotica (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)

10.00-11.00 La quiete nella tempesta, introduzione alla Scuola Esoterico Iniziatica – con Thomas Yorman Vitulano (conferenza gratuita)
11.30-12.30 Affettività e Sessualità nella coppia – con Lorenzo Battistuta (conferenza gratuita)
12.30-13.30 Conosci te Stesso, la strada per tornare a sè. Introduzione al Corso di Risveglio della coscienza – con Simone Tirelli

15.00-16.00 Ongo: Comunicazione non violenza e Zen – con Mario Bonfanti
16.00-17.00 Cerchio di Guarigione: il potere dello Zodiaco – con Simone Tirelli
17.00-18.00 Il piede non mente: reflessologia plantare e psiche – con Marta Rudello
18.00-19.00 Scarico Emotivo di stress, ansie e paure con le frequenze angeliche e i cristalli – con Monica Villa Bernal
19.00-20.45 Cerchio Sciamanico: impara il viaggio sciamanico e incontro il tuo animale Guida – con Silvia Festa

Workshop: Sala Osho (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
10.30-11.30 Lo Yoga Thai Nuad per il Benessere della Schiena – con Nicoletta Negri
11.30-12.30 Ashtanga Yoga, saluto al sole, posizioni, respirazioni, concentrazione e vibrazioni sonore sequenza solare – con Andrea Fugazza
12.30-13.30 Thai Yoga Massage – con Simone Tagliabue
14.00-15.00 Yoga Terapia – dolori osteoarticolari e tensioni nello yoga correttivo – con Andrea Fugazza
15.00-16.00 –
16.00-17.00 Yoga Anukalana Inspired, radicarsi per ri-connettersi alla Madre terra – con Elisa Margarone
17.00-18.00 Ashtanga Yoga: posizioni invertite e posizioni inarcate, metodo e azione specifica – con Andrea Fugazza
18.00-19.00 Lo Yoga Thai Nuad per il Benessere della Schiena – con Nicoletta Negri

19.00-20.00 Kundalini Yoga con Elena Onkarjot (Amritam Yoga Studio)
Workshop: Sala Maria Fux (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)

10.30-11.30 Cerchio di Guarigione, il potere dell’ascolto – con Francesco Viero
11.30-12.30 Yoga Ridi-Amo , lo yoga della Risata – con Sonia Morgese
12.30-13.30 Un cuore danzante tra la terra e il Cielo, sessione di Danzaregina – con Viviana Stella
14.00-15.00 Voice Yoga TM by Manuel Mauri, Luca Ferrante e Patrizia Virgilii
15.00-16.00 Acro Yoga, Anukalana Ispired – con Riccardo Ervini
16.00-17.00 Profumi, archetipi, unione, vibrazioni – con Barbara Quargnolo e Laura Filippili
17.00-18.00 Danza del ventre, un cerchio di donne madri sorelle – con Ilaria Sorriso
18.00-19.00 Un cuore danzante tra la terra e il Cielo, sessione di Danzaregina – con Viviana Stella
19.00-20.00 Curiamo lo stress con il respiro – con Sara Palermo