Edizione 2017

ORIENTE DAY
FESTIVAL DI ARTE, SALUTE E BENESSERE.
कला,स्वास्थ्यऔरकल्याणकेपूर्वदिनत्योहार।

FESTIVAL A INGRESSO LIBERO.
DOMENICA 2 LUGLIO 2017, DALLE 11 alle 00.00

Per la Terza Edizione dell’Oriente Day Villa Tittoni si presterà di nuovo a essere la meravigliosa cornice di un’atmosfera esotica, profumata dal mito di terre lontane ma sempre più accessibili e colorata dalla passione degli operatori, delle Associazione e degli enti privati che metteranno a disposizione del pubblico le loro conoscenze con professionalità e passione.

Esibizioni di arti marziali, musica tradizionale, danza e teatro accompagneranno le attività che avverranno all’interno della Villa e nel parco antistante, trascinandovi tra workshop di svariato tipo, lezioni aperte , conferenze riguardanti la salute e il benessere, tra i trattamenti olistici individuali , tra i sapori offerti dalla area ristorazione dove troverete cucina vegana indiana, sushi e noodles, tra i colori del bazar e tra le immagini della terrazza cinema… una giornata tra yoga, danze, musiche.. e poi narghilè, fumetti, manga, poesie giapponesi, cinema indiano, bonsai e tanto altro. 

Questa giornata si propone di valorizzare la millenaria e affascinante cultura orientale al fine di integrare i suoi migliori aspetti con la nostra cultura e di farci acquisire nuovi strumenti per migliorare la nostra salute, la nostra vitalità e l’armonia relazionale tra essere umani, animali e l’ambiente che ci accoglie.

Sezioni:
– 2 locations Spettacoli
– 6 Sale Workshop
– 1 sala Conferenze
– 33 stand Operatori olistici
– Dimostrazioni Arti marziali
– Decine di Bancarelle nel Bazar
– 4 punti di Ristorazione
– 1 terrazzo Cinema Cinese all’aperto

In collaborazione con: 
Il Giardino di Bambù di Arcore
Il Fiore del Risveglio di Vedano al Lambro
Studio Salute Si di Arcore e Vedano al Lambro

RISTORAZIONE
Cucina Indiana e Vegana con Villa Govinda Ashram Hare Krishna
Street Food Sushi a cura di Sushita
Cucina occidentale

PROGRAMMA 

SPETTACOLI 1
Dove: PALCO KARMA
dalle 11.30 alle 24.00

11.30 – Danza Indiana Odissi con Cerchio Magico
12.00 – Arpa Giapponese con Mimì
13.30 – Annachiara Farneti, la voce del cuore
14.00 – Danza Indiana Odissi con Cerchio Magico
14.30 – Kala Hamsa: Musica, Suono, Danza con Andrea e Ilaria di MusicAlchimia
15.30 – Annachiara Farneti, la voce del cuore
16.00 – Open Kirtan (bahjan indiani) con Villa Govinda
17.00 – Danza del ventre con Claudia Bairah, Gemky dancing school.
18.00 – Arpa Giapponese con Mimì
18.30 – Danza Sciamanica del cuore, tra le danze sacre di Gurdjeff e i passi magici di Castaneda con LoveShamanWay
19.30 – Danza del ventre con la Scuola Il Giardino di Bambù di Ilaria Sorriso
20.30 – Danze Orientali con il Cerchio Magico Tribal con Leli e Ali
21.30 – Trance Dance Shamanica: la danza che ti ricorda chi sei. Con Love Shaman Way (portare una benda)
22.30 – Voyages – Paesaggi che Risuonano” con gli HTR HarponTheRoof con Ludwig Conistabile (Arpa) e Donatella Bortone (Voce)
23,15 – Meditazione finale e recitazione di 3 ohm tutti insieme, con Villa Govinda Ashram e Anna Chiara e il labirinto di Sharp.

SPETTACOLI 2
Dove: SALONE LOTO (ingresso Villa)
dalle 11.30 alle 24.00

11.30 – Bellycious, Gemky dancing school
12.00 – Didjedidoo con Valerio Antonini
12.30 – Darbuka con Lorenzo Iudici
13.00 – Danza del ventre con Il Giardino di Bambù
13.30 – MusicAlchimia
14.30 – Bellycious, Gemky dancing school
15.00 – Angoli Narranti con l’Arpa, con Ludwig Conistabile
16.00 – Danze Orientali con Cerchio Magico
17.00 – Angoli Narranti con l’Arpa, con Ludwig Conistabile
18.00 – Bhakty: Armonium e Canti Sacri con Giulia Maria Tripodi
18.30 – MusicAlchimia
19.00 – Darbuka con Lorenzo Iudici
19.30 – Didjedidoo con Valerio Antonini
20.00 – Oriental Dj Set con Arianna

DIMOSTRAZIONI ARTI MARZIALI
Dove: PRATO ARTI MARZIALI
Dalle 11.30 alle 19.30

11.30 – KarateDo con A.s.d KCK
12.00 – A.S.D. Vang Dao Duong
Pausa pranzo
14.00 – A.S.D. Vang Dao Duong
14.30 – KarateDo con A.s.d KCK
15.00 – A.S.D. Vang Dao Duong
15.30 – Dandien Tai Chi
16.30 – HUMAN SHAMANIC MANDALA con LoveShamanWay
17.30 – Tai chi con Corinna Farchi
18.00 – Acro Yoga con Riccardo Ervini
18.30 – Unione italiana Budo

CONFERENZE 
Dove: SALA DELLE COLONNE
Dalle alle 11.30 alle 20.00

11.30 – Ayurveda, l’arte di vivere secondo la propria Natura con Laura Malachini di Jivana
12.30 – Chakra: Vortici di Energia, come influiscono su corpo, mente ed emozioni con Federica Schirripa
13.30 – Riappropriarsi di Se Stessi: massaggio e Biofeedback con Gabriele Gusai
14.30 – Quanto la nostra salute è influenzata dalla tecnologia, come va usata per non danneggiarci con Diego Rossi di Bio Riposo
15.30 – La Tradizione Vive Oggi: la Medicina Ayurvedica tra Oriente e Occidente (con il Dott. Guido Sartori) a cura di Jivana
16.30 – Scuola di Alchimia Relazionale: le Tre Intelligenze, emotivo, razionale e istintuale con Lorenzo Battistutta del Giardino di Bambù
17.00 – Shiatsu… a mani nude in Villa, la Medicina Tradizionale Cinese e lo Shiatsu con Dandien
18.00 – Scuola di Alchimia relazionale e Comunicazione Etica: l’arte di dire la verità senza ferite e ascoltare senza subire Lorenzo Battistutta del Giardino di Bambù
19.00 – Il sale un amico senza età, un breve viaggio nel mondo di un grande nostro amico dall’antichità ad oggi con Barbara Nicolini di Respiri di Sale

————————–
WORKSHOP 1
Dove: SALA YOGANANDA
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
dalle 11.30 alle 20.30
(per chi ne ha la possibilità portare il proprio tappetino, l’organizzazione ne metterà comunque a disposizione)

11.30 – Yoga Terapia e la correlazione con la Postura con Andrea Fugazza del Fiore del Risveglio di Vedano
12.30 – Yoga Donna e il Risveglio del Potere Femminile della Grande Madre con Luisella Boda del Giardino di Bambù
14.30 – Mistick see – il cerchio sciamanico per incontrare il tuo animale guida e gli spiriti alleati con LoveShamanWay
15.30 – Hatha Yoga con Leonardo Blaes di I.Shva.ra Kriya Yoga di Varedo
16.30 – Lo Yoga degli Opposti con Cristina Notari di Yoga Tambourine Seregno
17.30 – Ashtanga Yoga e Tradizione Vedica con Andrea Fugazza del Fiore del Risveglio
18.30 – Yoga Flow con Francesca Mancini del Giardino di Bambù
19.30 – Yoga Vinhyasa Dinamico “Danzare sul tappetino” con Yleana Stucchi di Yoga Il Diamante

WORKSHOP 2
Dove: CHIESETTA SHAMANICA
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
Dalle 14.30 alle 19.30

14.30 – Massaggio Sonoro con le Campane Tibetane con Roberto Pinoni di Jivana
15.30 – Meditazione Guidata con il suono del Didjeridoo, strumento Aborigeno Australiano Con Valerio Antonini
16.30 – La camera magica con le Campane di Cristallo e gli Econder con Deeva Sasha Alessandra Nespoli
17.30 – La gioia della Voce, e se la tua voce fosse perfetta? Se ti Bastasse semplicemente ricordarlo? Con Andrea Tosi di MusicAlchimia
18.30 – Il Ponte dell’Arcobaleno, un viaggio attraverso i chakra, un viaggio dentro di te con Francesca Barzaghi

WORKSHOP 3
Dove: SALA GOTICA
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
Dalle 11.30 alle 20.30

11.30 – “Metodo Caviardage® di Tina Festa, le parole per dirlo, per creare componimenti poetici partendo da testi già scritti con Raffaella Resnati e Valeria Salsi”
12.30 – Onde in Cerchio – Non solo suono: sequenze vibrazionali per la rigenerazione del corpo con Endrik Favero e Maria Guastamacchia.
13.30 – Respiro e Meditazione – L’importanza del respiro per il benessere e come filo conduttore alla meditazione con Roberta Romualdi
14.30 – Tra le Onde del divenire ed essere-“La bellezza e Forza dell’incontro della Dualità profonda e meraviglia della vita con Barbara Quargnolo e Enrico Bilotta
15.30 – Nel tempio dell’abbondanza: il sentire che libera, visualizzazione meditativa con Loredana Amandonico
16.30 – Contatto&Conoscenza: assaggio di massaggio per la Conoscenza e la Consapevolezza dei corpo, mente e spirito con Laura Malanchini e Giovanni Mastrandrea di Jivana
17.30 – Bagno Armonico con le Campane Tibetane e Gong. Con Rosanna Papini Paolo Barni del Fiore del Risveglio.
18.30 – Seduta di Arpaterpia, tra giochi armonici, bellezza, serenità e un tocco di magia con Ludwig Conistabile
19.30 – Shiatsu, esperienza di primo approccio per diventare operatore Shiatsu con Dandien

WORKSHOP 4
Dove: SALA ROCOCO’
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
Dalle 12.30 alle 19.30

12.30 – I fiori di Bach come strumento di conoscenza di se e di equilibrio psico-fisico-emotivo con Valentina Dalla Vecchia
13.30 – Il Linguaggio dei Cristalli e meditazione con la pietra scelta, con Mirella Calce e Cristina Notari
14.30 – Presentazione Carte Ba-Gua con consulti dal vivo, dalla ricerca del Libro Filosofale I King, con Rosy Barretta
15.00 – Feng Shui: alla coperta delle energie della Terra per vivere in un ambiente sano con Omero Soliman di Biometric Point (CONFERENZA GRATUITA)
15.30 – La Terra e la Donna, le grandi Madri. L’estasi e l’incontro con lo sguardo del Bambino con Sandra Cetto (CONFERENZA GRATUITA)
16.30 – Un Viaggio tra le Costellazioni, gli Antenati, i Movimenti dell’anima e le Vibrazioni con Enrico Bilotta e Barbara Quargnolo
17.30 – QiGong per la Longevità con Unione Italiana Budo
18.30 – Letture Aiku e Mantra con Andrea Reali
19.30 – Respiro Evolutivo e La Via Interiore per l’ Uomo Cosmico con Nicolò di Lella

WORKSHOP 5
Dove: SALA OSHO (primo piano)
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
Dalle 11.30 alle 19.30
(per chi ne ha la possibilità portare il proprio tappetino, l’organizzazione ne metterà comunque a disposizione)

11.30 – Yoga Family con genitori e bimbi insieme, (bimbi dai 4 ai 10 anni) con Rachele Brambilla del Fiore del Risveglio
12.30 – PER BIMBI / Teatrino di Pupe da Tavolo x bambini 3/8 anni, racconto della Fiaba “bianca neve e rosa rossa” dei Fratelli Grimm con Centro Studi Politema Artiterapie.
13.30 / 14.30 – pausa pranzo
14.30 – Metodo Reme, la novità per il tuo benessere con Alessnadra Trestini
15.30 – Acro Yoga – L’esperienza di praticare Yoga col tappeto volante con Riccardo Ervini
16.30 – Yoga Terapia e la correlazione con la Postura con Andrea Fugazza del Fiore del Risveglio di Vedano
17.30 – La forza dello Shaolin: dall’antichità un’arte per tutti con Marco Gentile di Jivana
18.30 – Pilates/Yoga con Alessia Colombo del Giardino di Bambù
19.30 – Hatha Yoga, l’energia del sole e della Luna con Susanna Cremonini di Jivana

WORKSHOP 5
Dove: SALA MARIA FUX (primo piano)
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
Dalle 11.30 alle 20.30

11.30 – Meditazione del Cuore di Osho con Cristina Notari di Yoga Tambourine Seregno
12.30 / 14.30 – pausa pranzo
14.30 – Meditazioni, Rilassamento e Scambi Komyo ReikiDo con Rosanna Papini e Paolo Barni del Fiore del Risveglio
15.30 – Danza del ventre, riscoprire se stesse nel cerchio di Donne con Ilaria Sorriso del Fiore del Risveglio e il Giardino di Bambù
16.30 – Danzaregina la Danza del Cuore: un cuore danzante tra terra e cielo con Viviana Stella del Fiore del Risveglio
17.30 – Innamorarsi della Danza Orientale con Alice Nuar del Cerchio Magico
18.30 – Tribal Fusion Bodysnake con Leli Neeraja del Cerchio Magico
19.30 – Zipper, movimenti per il benessere tra danza dell’Africa nera e del sud Italia con Sara Palermo

CINEMA ORIENTALE
Dove: TERRAZZO DONG FEST
Partecipazione libera
Dalle 21.30 alle 23.30

Dong Film Festival, cinema cinese

SALA MOSTRE (primo piano)
Mostra fotografica Namastè sull’India di Attilio Tripodi

BOSCHETTO OLISTICO
Dimostrazioni, trattamenti e consulti individuali

– Attenzione: Bellissima Tenda Tradizionale Iraniana Qashqai con intrattenimento musicale e racconti delle storie della popolazione etnica / Con servizio Narghilè, Tè e Dolcetti tipici
– Caterina Brizen: Ritratti Manga (tutto il giorno)
– Tatuaggi all’Ennè con Erica Rossi (tuttio il giorno)
– 18.30 – Trucco Teatrale Orientale Tra Bollywood e Giappone con Arianna Oriental Make Up Artist

18.30 – Trucco Teatrale Orientale tra Bollywood e Giappone con Arianna Oriental Make Up Artist

Saranno presenti:

Rosanna Papini e Paolo Barni dello Studio Salute Si: Komyo ReikiDo, Campane Tibetane e Massaggio Energetico Spirituale

Andrea Fugazza dello Studio Salute Si: Cranio Sacrale, Bio-meccanica posturale, Yoga Terapia

Cristina Notari e Mirella Calce: Fiori di Bach, Cristalloterapia, Bio-massaggio energetico

Vera Baio dello Studio Salute Si: Massaggio Ayurvedico

Associazione Jivana:

LoveShamanWay, trattamenti Sciamanici: Trattamento Amanaska, Rei-Sha-Ni, Cuxta, Nunared, Cocomama, riequilibrio dei chakra, Massaggio aurico, Mamakuna, Counseling sciamanico live

AdiFamily Scuola di Formazione Professionale in Osteopatia, Riflessologia Plantare, Tecniche Manuali Olistiche ecc

BE Gong di Enrico Bilotta e Barbara Quargnolo: Operatori del Suono, Costellazioni Familiari, Yoga

Raffaella Resnati e Valeria Salsi: Metodo Caviardage® di Tina Festa

Federica Schirripa: Naturopatia

Associazione Il Dodecaedro: Reiki

Gabriele Gusai: Posturologia, Metodo Mezieres, Biofeedback

Katiuscia Morgese: Trattamenti K-Shiatsu

Marco Angelo Orsenigo: Trattamenti Shiatsu

Elisa Saviano e Marta Mangione:

Alessandra Vittoria Trestini: Fisioterapia, Operatore metodo Reme

Gea Armonia e Benessere – Simonetta Simone, Mariagrazia Garli, Giusy Ferrara e Mariagrazia Graci: trattamenti Reiki, Campane Tibetane, Riflessologia Plantare, Touch for Health, Shiatsu, Guarigione Cristica, Massaggio Energetico Spirtuale.

Marco Faccinetto:

Sara Palermo: Psicoterapia Funzionale, Trattamenti Funzionali Antistress

Loredana Amandonico: Counseling Relazionale per l’Armonizzazione e lo Sviluppo delle Qualità dell’Essere

Maria De Filippi: Reiki e Reiki con cristalli, Lettura Tarocchi e Carte angeliche

Rosy Barretta: Consulti I Ching

Roberta Marranzano e Cristina Mantovan: Cartomante, medium, sentitiva

Elisabetta Garbarini, Mattia Fumagalli e Laura Marello: Allineamento Divino, Counseling, Tecnica Metamorfica

Himawari Scuola di Formazione in Shiatsu a Monza

Riccardo Ervini e Alessandra Nespoli: AcroYoga e Campane di Cristallo

Simona Cazzavillan ed Elisa Peruzzi: Ayurveda

Lotus Harmony di Cora Erba, Khadija Cirafici e Fabrizio Rota : Trattamento con il Gong planetario sole, Lettura delle carte delle Dee (sezione Associazioni)

Roberta Romualdi e Valentina Dalla Vecchia: Naturopatia Olistica, Riflessologia Plantare, Touch for Health, Fiori di Bach

Salvatore Lo Cicero del Cerchio Magico: trattamenti Shiatsu (sezione Associazioni)

Rosanna Balsamo: Reiki, Dien Chan, Shiatsu Zen

Almamorada Silvia: Trattamenti Moon Mather, consapevolezza mestruale: requilibrio energetico femminale, riequilibrio chakra con campane tibetane

SPONSOR E MEDIA PARTNER : 
Macrolibrarsi https://www.macrolibrarsi.it/
ViviConsapevole http://www.viviconsapevole.it/
Natural Point http://www.naturalpoint.it/it/
FrescoBio www.frescobio.it
http://www.olisticmap.it/
https://direzionebenessere.com/
http://www.benesserecorpomente.it/
http://www.dianacordara.it/il-percorso-di-diana/

INFO E CONTATTI:
info@orienteday.it