Programma Oriente Day Vedano 2019

PROGRAMMA SABATO 14 SETTEMBRE
dalle 18.00 alle 24.00

Ingresso Libero

COSA TROVI

– EMOZIONE INDIA. Mostra fotografica emozionale a cura di Attilio Tripodi, con inserti musicali a cura di Attilio
Tripodi e Roberto Mazza.
– TENDA IRANIANA QASHQAI. Narghilè, Tè, Dolci e Musica
– STREET FOOD ORIENTALI E VEGANI. Indiano, Giapponese, Koreno, Vegano, Cinese
– STREET DRINK. Centrifugati e Frullati
– TATUAGGI HENNE’. Servizio presente per tutta la durata del Festival
– BOSCHETTO OLISTICO – per il tuo benessere puoi ricevere massaggi a trattamenti: da Reiki, Shiatzu e Ayurveda alla lettura della carte e dei tarocchi, fino ai trattamenti vibrazionali con le Campane Tibetane cc</li
– GRAN BAZAR ORIENTALE – artigianato tradizionale, incensi, campane tibetane, vestiti, pashmine, teli, statuette, strumenti musicali, cuscini, braccialetti e gioielli, pietre e minerali, quadri, spezie, libri, alimenti e prodotti per il benessere e tanto altro

SPETTACOLI (gratuiti)
Palco Karma

18,00 – 18,30 Danza del ventre – a cura di Sara Ciofalo
18,30 – 19 Bhakti Yoga e Musica Spirituale –  a cura di Arya e Riccardo
19 – 20 Ananda Kiirtan Band Concerto di Mantra
20 – 21 Danza del ventre – a cura del Cerchio Magico
21 – 22 Lilasankirtan “Musica per entrare nel cuore dello Yoga ”
22 – 23 Barbara O’Brian
23 – 23,30 Meditazione finale con HandPan – a cura di Simone Tagliabue

SPETTACOLI E WORKSHOP (gratuiti)
Area Tao

19 – 20 Danze etniche – a cura del Cerchio Magico
20 – 21 Flashmob per Danzatrici e Danzatori Liberi – Sperimenta la Libertà con Danzaregina e Vivi Stella Fuardo – a cura di Vivi Stella Fuardo
21 – 22 TangoBenessere : quando il Tango diventa una danza in cui si è liberi di essere ciò che si è – a cura di Paola Colciago
22 – 22,30 Danze etniche – a cura Cerchio Magico
22,30 – 23 Rituale danzante in onore della luna piena – a cura di Ilaria Sorriso e Viviana Stella
23 – 23,30 Area lounge

WORKSHOP (sala interna ingresso 5€)
Sala Yin-Yang
18.30-19.30 Il piede non mente: reflessologia plantare e psiche – Con Marta Rudello Naturopata
19.30-20.30 Meditazione guidata con il suono dell’Hand Pan, sviluppare la presenza e l’ascolto interiore – Simone Tagliabue

CONFERENZE (gratuite)
Sala del Risveglio
18.30-19.30 Anime gemelle, l’Amore di vita in vita – con Cristina Nardin
19.30-20.30 La via del Cuore, il magico percorso degli esseri di luce – con Federico D’ambrosio

PROGRAMMA DOMENICA 15 SETTEMBRE
Dalle 10.00 alle 23.00

Ingresso Libero

COSA TROVI

– EMOZIONE INDIA. Mostra fotografica emozionale a cura di Attilio Tripodi, con inserti musicali a cura di Attilio
Tripodi e Roberto Mazza.
– TENDA IRANIANA QASHQAI. Narghilè, Tè, Dolci e Musica
– STREET FOOD ORIENTALI E VEGANI. Indiano, Giapponese, Koreno, Vegano, Cinese
– STREET DRINK. Centrifugati e Frullati
–  TATUAGGI HENNE’. Servizio presente per tutta la durata del Festival
– BOSCHETTO OLISTICO – per il tuo benessere puoi ricevere massaggi a trattamenti: da Reiki, Shiatzu e Ayurveda alla lettura della carte e dei tarocchi, fino ai trattamenti vibrazionali con le Campane Tibetane cc</li
– GRAN BAZAR ORIENTALE – artigianato tradizionale, incensi, campane tibetane, vestiti, pashmine, teli, statuette, strumenti musicali, cuscini, braccialetti e gioielli, pietre e minerali, quadri, spezie, libri, alimenti e prodotti per il benessere e tanto altro

SPETTACOLI (gratuiti)
Palco Karma

10 – 11 Esibizione di Ju Jitsu e difesa personale della donna – a cura di I.K.S.J.J.
11- 12 Esibizione di Thai Chi Chuan – a cura di Dandien
12 –13 Yi Quan il gesto e l’ intenzione – a cura di Giacomo Perini
Pausa
14,30 – 15 Danza del ventre – a cura di Paola Piccolo e Sara Ciofalo
15 – 15,30 Danza Odissi e danze indiane – a cura  del centro Kalindi Studio
15,30 – 16 Tai Chi Chuan- a cura di Dandien
16 – 17 Pratica kirtan con Simone ed Elena
17 – 17, 30 Danza del ventre – a cura di Paola Piccolo e Sara Ciofalo
17, 30 – 18,30 Bhakti Yoga e Musica Spirituale con Arya e Riccardo
18,30 – 19,30 Danza del ventre – a cura del Cerchio Magico Club
19,30 – 20,30 Danza del ventre- a cura di Ilaria Sorriso
20, 30 – 21, 30 Ananda Kiirtan Band Concerto di Mantra
21, 30 – 22 Meditazione finale con HandPan- a cura di Simone Tagliabue

SPETTACOLI E WORKSHOP (gratuiti)
Area Tao
11- 12 Yi Quan il gesto e l’ intenzione– a cura di Giacomo Perini
12 – 12,30 Dimostrazione Flying Yoga
12,30 – 13 Esibizione di Kung Fu Shaolin, TANG Lang Quan KUNG FU, muay thai (boxe thailandese) – A cura di New Dragon Academy di Vedano al Lambro
Pausa
14,30- 15 Esibizione di Kung Fu Shaolin, TANG Lang Quan KUNG FU, muay thai (boxe thailandese) – A cura di New Dragon Academy di Vedano al Lambro
15 – 16 Free Spirit Martial Arts – a cura di Laura
16 – 17 Lezione aperta di Acro Yoga Con Francesca
17 – 18 Lezione aperta di danza del ventre con Ilaria Sorriso
18 – 19,30 Anukanala Yoga con Elisa
19,30 – 20,30 Danza Odissi e danze indiane – a cura del centro Kalindi Studio
20,30 – 21,30 Danza del ventre con Paola Piccolo e Sara Ciofalo
21,30 – 22 Area Lounge

WORKSHOP Sala Yin-Yang (sala interna ingresso 5€)
11.00 – 12.00 LA GIOIA DEL CUORE TRA TERRA E CIELO: ricontatta la gioia della vita attraverso la danza libera, creativa ed espressiva – con Viviana Stella Fuardo di Danzaregina
11.00 – 12 Massaggio ayurvedico per il bambino, impara a conoscere il tuo bimbo attraverso il massaggio e imparerai  a conoscere te stesso – con Giuliana Nicotera
12.00 – 13.00 Meditazione guidata con il suono dell’Hand Pan, sviluppare la presenza e l’ascolto interiore  – Simone Tagliabue
12.00 – 13.00 Il Tao dei cinque elementi, un viaggio alla scoperta di acqua, legno, fuoco, terra e metallo dentro di noi tra movimenti dolci, osservazione e auto ascolto – con Marta Rudello Naturopata.

pausa pranzo

16.00-17.00 Thai Yoga Massage – Dimostrazione pratica e presentazione corso – Con Simone Tagliabue
17.00-18.00 Workshop esperienziale “Le pratiche della Tradizione Egizio Essena” – Con Luisa Tuzza
18.00-19.00 Il canto del mantra è spirituale saggezza benefica per i cinque corpi – Con Paola e Giancarlo di Yoga Lila
19.00-20.00 Cerchio di Guarigione con Archetipi Astrologici – con Simone Tirelli

CONFERENZE (gratuite)
Sala del Risveglio
11.30-12.30 Presentazione corsi: Ciclo etico del denaro e Vivere il Morire – con Lorenzo Battistutta
12.30-13.30 L Allineamento Vertebrale Energetico, un riequilibrio sia a livello energetico di tutti i nostri corpi sottili ed un contatto più diretto con il nostro Se Superiore ed un riallineamento fisico della Colonna Vertebrale e del bacino – Con Biagio Gioia

pausa pranzo

16.00-17.00 Progetto “Shiatsu Mini Mani”: la Comunicazione non violenta e lo Shiatsu nelle scuole: con Marco Vinicio Gazzetta
17.00-18.00 Le tre intelligenze e lo studio dei 9 caratteri (Enneagramma) – con Lorenzo Battistutta
18.00-19.00 Le pratiche della Tradizione Egizio Essena – Con Luisa Tuzza
19.00-20.00 Cinque casi reali in cui lo Shiatsu ha migliorato le condizioni di salute delle persone – Con Massimo Adamo
20.00-21.00 Vite Passate, ricordare ieri, risolvere oggi – Con Cristina Nardin