Programma Oriente Day 2019 – Parco Tittoni Desio

Scopri tutti gli eventi nel dettaglio cliccando qui

INGRESSO GRATUITO

SABATO 15 GIUGNO 2019

COSA TROVI

  • Il Giappone in una stanza – prova kimono, ritratti manga, cerimonia del tè, cerimonia dei fiori, esibizione musicale di Koto (Arpa tradizionale), danza e canto tradizionale, artigianato etnico, il tuo nome in giapponese, sumi-e pittura e meditazione, kokeshi, maneki neko, campanelle furin, carta da origami.
  • Boschetto Olistico – per il tuo benessere puoi ricevere massaggi a trattamenti: da Reiki, Shiatzu e Ayurveda alla lettura della carte e dei tarocchi, fino ai trattamenti vibrazionali con le Campane Tibetane cc
  • Gran Bazar Orientale – artigianato tradizionale, incensi, campane tibetane, vestiti, pashmine, teli, statuette, strumenti musicali, cuscini, braccialetti e gioielli, pietre e minerali, quadri, spezie, libri, alimenti e prodotti per il benessere e tanto altro
  • Tenda Iraniana Qashqai – narghilè, tè, dolci, musica e mostra – al Prato
  • Tatuaggi Hennè – al Boschetto Olistico
  • Street Food – Indiano Vegano, Koreano e Filippino, Giapponese, Sushi, Noodles, Piadine Vegane
  • Street Drink & Sweet – con Centrifugati, Frullati + Tanti Dolci Orientali
  • Area Gioca-Bimbi (offerta a cappello) cura di Arcoiris
    Truccabimbi, Trampoli, Giocoleria, Laboratorio Dentifricio Handmade, Palloncini e tanti fogli da riciclo, matite e pennarelli liberi per disegnare
  • Oriental Street Art / CHAKRAS MECANICS Anamorphic 3D by Lele Cosmo – Area Gioco-Bimbi
  • Mostra Fotografica: CHERNOBYL: ISTANTANEE DALLA ZONA DI ESCLUSIONE – Dal 25 maggio al 24 giugno il viaggio fotografico di due giovani brianzoli – Primo Piano Villa

EVENTI TOP

  • 17.00 – 18.00  – Sala Gotica – Workshop Laboratorio vocale di Cirlcesong: una forma semplice e ancestrale di canto collettivo basata sulla percezione del corpo in relazione a ritmo, suono, spazio e voce – con Serena Ferrara (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705, contributo 10€)
  • 17.00 – 18.00 Sala delle Colonne – Conferenza Aligen presenta: Abbondanza e vero ciclo del denaro – Con Lorenzo Battistutta (gratuita)
  • 18,30 – 20.00 – Sala Gotica – Workshop Community Drum Circle: cerchio di percussioni facilitato per tutta la comunità – con Greta Aliprandi (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705, contributo 10€)
  • 22.00 – 24.00 – Palco Karma – Concerto Live: 50 Anni di Woodstock // Live: Woodstock Machine // Spettacolo gratuito – Evento facebook

SPETTACOLI: Palco Karma (dalle 16.30 in poi)

  • 16.30 – 17.00 Magie d’Oriente a cura delle Evergreen di Seregno
  • 17.00 – 18.00 Atmosfere orientali a cura del Centro Maquaam asd
  • 18.00 – 19.00 Le sfumature dell’Oriente a cura di Oriental Academy
  • 19.00 – 20.00 Danze etniche a cura del Cerchio Magico Club
  • 20.00 – 20.30 Danza del ventre a cura di Margherita Aliquò
  • 21.30 – 22.00 Oriental Music
  • 22.00 – 24.00 EVENTO TOP: Concerto Live: 50 Anni di Woodstock // Live: Woodstock Machine

SPETTACOLI: Palco Giappone (dalle 15.30 alle 20.00)

  • 15.30 Cerimonia del tè con Yoko
  • 17.00 Cerimonia dei Fiori Ikebana con Yoko
  • 17.45 Vestizione di Kimono con Yoko
  • 18.30 Danza tradizionale giapponese Gheisya con Yoko
  • 19.45 Concerto di Koto (Arpa Giapponese) con Mimì

SPETTACOLI: Atrio (dalle 15.00 alle 16.30)

  • 15.00 – 15.30 Danze etniche a cura del Cerchio Magico Club
  • 15.30 – 16.00 Atmosfere orientali a cura del Centro Maquaam asd
  • 16.00 – 16.30 Danza del ventre a cura di Margherita Aliquò
  • 16.30 – 17.00 Danza etniche a cura del Cerchio Magico Club

AREA GIOCO-BIMBI (offerta a cappello)

  • 15.00 – 17.00 Truccabimbi
  • 17.00 – 19.00 Trampoli Giocoleria e palloncini modellabili

CONFERENZE – Sala delle Colonne

  • 16.00 – 17.00 Il magico percorso che gli esseri di luce vi faranno fare grazie al libro “La Via del Cuore”- Con Federico D’Ambrosio
  • 17.00 – 18.00 Aligen presenta: Abbondanza e vero ciclo del denaro – Con Lorenzo Battistutta
  • 18.00 – 19.00 Shiatsu, Perché? 10 validi motivi per avvicinarsi allo Shiatsu – Con Massimo Adamo
  • 19.00 – 20.00 Vite passate, ricordare ieri per risolvere l’oggi – Con Cristina Nardin

WORKSHOP – Sala Gotica (contributo 10 Euro)

  • 17.00 – 18.00 Laboratorio vocale di Cirlcesong: una forma semplice e ancestrale di canto collettivo basata sulla percezione del corpo in relazione a ritmo, suono, spazio e voce – con Serena Ferrara (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705)
  • 18.30 – 20.00 Community Drum Circle: cerchio di percussioni facilitato per tutta la comunità – con Greta Aliprandi (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705)

WORKSHOP – Chiesetta Sciamanica (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)

  • 16.00 – 17.00 Il sentiero Armonico: incontro di Meditazione Sonora con le Campane Tibetane , Gong e altri strumenti della terra e dell’Universo – Silvia Sferch
  • 17.00 – 18.00 Bagno di Gong e Campane tibetane – Con Rosanna Papini e Paolo Barni
  • 18.00 – 19.00 Animali di potere: viaggio sciamanico nel mondo di sotto per incontrare gli spiriti alleati – Con Patrizia Giorgetti
  • 19.00 – 20.00 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia

WORKSHOP: Sala Yogananda (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)

  • 15.00 – 16.00 Danzaregina Family: danza in cerchio con tutta la famiglia – con Viviana Stella Fuardo
  • 16.00 – 17.00 L’Astrologia Olistica e la differenza con quella classica – Con Manuel Paolo di Pasqua
  • 17.00 – 18.00 Acro Yoga: iniziamo a volare – con Francesca Nunziati e Igor Meregalli
  • 18.00 – 19.00 Yoga e salute: Armonia di Colon e Intestino – con Sabrina Baggi
  • 19.00 – 20.00 Tango Benessere: perché Danzare è Gioia – con Paola Colgiago

WORKSHOP – Sala Osho (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)

  • 16.00 – 17.00 ingresso gratuito – I benefici dell’Allineamento vertebrale energetico: con Biagio Gioia
  • 17.00 – 18.00 – Costellazioni Familiari Sincroniche – un viaggio nell’inconscio per comprendere e risolvere i nostri “nodi” – Con Enrico Bilotta
  • 18.00 – 19.00 – Meditazione Guidata con Handpan: Sviluppare la presenza e l’ascolto interiore – con Simone Tagliabue
  • 19.00 – 20.00 Compiere Kintsugi dell’Anima. Pratiche e spunti per il cambiamento: ricomporre l’unità perduta – Sara Con Cazzaniga e Piergiorgio Mucilli – ingresso gratuito

DOMENICA 16 GIUGNO 2019

COSA TROVI

  • Il Giappone in una stanza – prova kimono, ritratti manga, cerimonia del tè, cerimonia dei fiori, esibizione musicale di Koto (Arpa tradizionale), danza e canto tradizionale, artigianato etnico, il tuo nome in giapponese, sumi-e pittura e meditazione, kokeshi, maneki neko, campanelle furin, carta da origami
  • Boschetto Olistico – per il tuo benessere puoi ricevere massaggi a trattamenti: da Reiki, Shiatzu e Ayurveda alla lettura della carte e dei tarocchi, fino ai trattamenti vibrazionali con le Campane Tibetane cc
  • Gran Bazar Orientale – artigianato tradizionale, incensi, campane tibetane, vestiti, pashmine, teli, statuette, strumenti musicali, cuscini, braccialetti e gioielli, pietre e minerali, quadri, spezie, libri, alimenti e prodotti per il benessere e tanto altro
  • Tenda Iraniana Qashqai – narghilè, tè, dolci, musica e mostra – al Prato
  • Tatuaggi Hennè – al Boschetto Olistico
  • Street Food – Indiano Vegano, Koreano e Filippino, Giapponese, Sushi, Noodles, Piadine Vegane
  • Street Drink & Sweet – con Centrifugati, Frullati + Tanti Dolci Orientali
  • Mandala Street Art / CHAKRAS MECANICS Anamorphic 3D by Lele Cosmo – Area Gioco-Bimbi
  • Mostra Fotografica: CHERNOBYL: ISTANTANEE DALLA ZONA DI ESCLUSIONE – Dal 25 maggio al 24 giugno il viaggio fotografico di due giovani brianzoli – Primo Piano Villa

EVENTI TOP

  • 10.30 – 12.30 – Sala Osho – MASTERCLASS DI ANUKALANA YOGA – con l’ospite d’eccezione Jacopo Ceccarelli fondatore del metodo Anukalana Yoga – (contributo 15€ CONSIGLIATA PRENOTAZIONE AL 3895115705)
  • 10.30 – 11.30 Sala Yogananda – Laboratorio: Yoga Family: per bimbi e genitori insieme – con Rachele Brambilla (contributo 5€ a famiaglia)
  • 11.30 – 12.30 – Chiesetta Sciamanica – Workshop: L’uomo Lunare e il Maschile Sacro Risvegliato – The Lunar Brotherhood – Con Riccardo Valsesia (contributo 5€)
  • 16.00 – 17.00 Sala delle colonne – Conferenza: Le 3 intelligenze e lo studio dei 9 caratteri (Enneagramma) – Con Lorenzo Battistutta (gratuita)
  • 17.00 – 18.00 Sala Yogananda – Workshop: Danzaregina – La danza del cuore tra la terra e il Cielo presenta: Abbracciando il sole – Con Viviana Stella Fuardo
  • 17.30 – 19 Sala Gotica – Workshop: Community Drum Circle: cerchio di percussioni facilitato per tutta la comunità – con Greta Aliprandi (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705, contributo 10€)
  • 18.00 – 19.00 – Nel Parco fuori dall’Area Festival – Grande Lezione Aperta e gratuita di Anukalana Yoga – direttamente con il Fondatore del metodo Jacopo Ceccarelli (gratuito)
  • 20.00 -22.30 – Sala Osho – Workshop: LA SACRA RUOTA DI MEDICINA: il percorso sciamanico per conoscere ed utilizzare meglio le potenzialità energetiche delle direzioni per raggiungere il centro del Cuore, sede del nostro potere personale – con Patrizia Giorgetti – (contributo 15€ CONSIGLIATA PRENOTAZIONE AL 3895115705)
  • 19.00 – 20.00 – Sala Yogananda – Workshop MINDFULLNESS – Vivere momento per momento. Come essere pienamente nel presente grazie alla Mindfulness – Con Mario Bonfanti (contributo 5 euro)
  • 20.00 – 21.00 – Palco Karma – Concerto Lilasankirtan “Musica per entrare nel cuore dello Yoga” – OSPITE ECCEZIONALE: Ashanka Sen, maestro e concertista di Citar Indiano (Gratuito)

SPETTACOLI: Palco Karma (dalle 10.30 alle 12.30 e dalle 15.30 alle 22.30)

  • 10.30 – 11.30 Esibizione di Thai Ci con Dandien
  • 11.30 – 12.00 Esibizione di Acroyoga con Francesca e Gianmarco del Fiore del Risveglio
  • 12.00 – 12.30 Yi Quan, il gesto e L’ intenzione
  • 12.30 – 13.00 Paola&Sara in Oriental Rhythm&Fantasy Show

pausa

15 -15.30 Le Bellylicious di Claudia Bahirah (Gemky School di Lentate s/S), La compagnia di flamenco arabe Monedas Al Agua di             Valeria Guatta e le allieve di Laura Magrì con Laura Magrì (universal Dance di Cesano Maderno)

  • 15.30 – 16.30 Paola&Sara in Oriental Rhythm&Fantasy Show
  • 16.30 – 17.00 Egypt-India a cura di Guenda Ronco e le sue allieve & Harsar Bhangra Group
  • 17.00 – 18.00 Atmosfere orientali a cura del Centro Maquaam asd
  • 18.00 – 19.00 Danza del ventre a cura di Margherita Aliquò
  • 19.00 – 20.00 Spettacolo di danza del ventre con Ilaria Sorriso e allieve; “la magia della danza: un gruppo di donne, amiche e sorelle
  • 20.00 – 21.00 Lilasankirtan “Musica per entrare nel cuore dello Yoga” OSPITE ECCEZIONALE: Ashanka Sen, maestro e concertista di Citar Indiano
  • 21.00 – 22.00 Danze etniche a cura del Cerchio Magico Club
  • 22.00 – 22.30 Meditazione guidata con HandPan 432hz. “Il respiro nel cuore”, con Simone del centro Samadhi

SPETTACOLI: Palco Giappone (dalle 11.30 alle  20.00)

  • 11.30 Concerto di Koto (Arpa Giapponese) con Mimi
  • 12.15 Cerimonia del te con Yoko
  • 14.00 Calligrafia giapponese con Yoko
  • 15.30 Vestizione di Kimono con Yoko
  • 17.00 Concerto di Koto, Danza e canto tradizionale con Mimì e Yoko
  • 17.45 Cerimonia dei Fiori Ikebana con Yoko
  • 18.30 Canto e Danza tradizionale con Yoko
  • 19.45 Concerto di Koto con Mimì

SPETTACOLI: Atrio (dalle 13.00 alle 16.00)

  • 13.00 – 13.30 Danza del ventre a cura di Margherita Aliquò
  • 13.30 – 14.00 Atmosfere orientali a cura del Centro Maquaam asd
  • 14.00 – 14.30 Danza del ventre Monza e Brianza a cura di Ilaria Sorriso De Luca
  • 14.30 – 15.00 Danze etniche a cura del Cerchio Magico Club
  • 15.00 – 15.30 Danza del ventre a cura di Margherita Aliquò
  • 15.30 – 16.00 Danze etniche a cura del Cerchio Magico Club

AREA GIOCO-BIMBI

  • 15.30 – 16.30 Laboratorio Ecologico per i bambini e le bambine. Dentifricio Handmade. €5.00 a bambino – preferibile iscrizione a arcoirisfeste@gmail.com – 3491319199
  • 16.30 – 18.00 Trampoli Giocoleria e palloncini modellabili (offerta a cappello)

CONFERENZE – Sala delle Colonne

  • 10.30 – 11.30 La tradizione delle pratiche egizio essene ai nostri giorni – Con Luisa Tuzza e Manuela Aliprandi
  • 11.30 – 12.30 Sessione di medianità pubblica: incontrare l’oltre e gli effetti della genealogia nella nostra vita – con Gabriella de Portillo

pausa

  • 15.00 – 16.00 I 7 raggi cosmici: cosa sono e come richiamarne le virtù e le energie nella nostra vita – Con Serena Zaganelli
  • 16.00 – 17.00 Le 3 intelligenze e lo studio dei 9 caratteri (Enneagramma) – Con Lorenzo Battistutta
  • 17.00 – 18.00 Progetto “Shiatsu Mini Mani”: la Comunicazione non violenta e lo Shiatsu nelle scuole: con Marco Vinicio Gazzetta
  • 18.00 – 19.00 Presentazione del libro IL DONO INVISIBILE edito da Mondadori Libri-Sperling & Kupfer – con con Riccardo Tagliabue
  • 19.00 – 20.00 Astrologia Evolutiva: l’Alchimia delle Stelle – con Francesco Viero

WORKSHOP – Sala Gotica (contributo 10 euro)

  • 11.30 – 12.30 Cantastorie per bimbi: “La Civetta che cercava la sua casa” – Con Annette Leotta (3 euro a bambino)
  • 16.30 – 17.30 Danze orientali: primi passi alla riscoperta di femminilità e benessere – con Laura  Magrì
  • 17.30 – 19.00 Community Drum Circle: cerchio di percussioni facilitato per tutta la comunità – con Greta Aliprandi (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705)

WORKSHOP – Chiesetta Sciamanica (offerta libera consigliata dai 5 euro in su)

  • 11.30 – 12.30 L’uomo Lunare e il Maschile Sacro Risvegliato – The Lunar Brotherhood – Con Riccardo Valsesia

pausa

  • 14.00 – 15.00 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia
  • 15.00 – 16.00 Trattamento vibrazionale di gruppo con Campane Tibetane e Gong – con Stefano Colombo
  • 16.00 – 17.00 Bagno di Gong e Campane tibetane – Con Rosanna Papini e Paolo Barni
  • 17.00 – 18.00 Io sono – respiro e vibrazioni: ci scopriamo nel respiro e attraverso le vibrazioni entriamo Noi – con Barbara Quargnolo
  • 18.00 – 19.00 Il sentiero Armonico: incontro di Meditazione Sonora con le Campane Tibetane, Gong e altri strumenti della terra e dell’Universo – Silvia Sferch

WORKSHOP: Sala Yogananda (offerta libera consigliata dai 5 euro in su)

  • 10.30 – 11.30 Yoga Family: per bimbi e genitori insieme – con Rachele Brambilla (5 euro a famiglia)
  • 11.30 – 12.30 Pratiche di Yoga e Respirazione per purificarsi e rinnovarsi – con Rachele Brambilla
  • 12.30 – 13.30 Anukalana Yoga, fluire tra le Asana – con Elisa Margarone

pausa

  • 15.00 – 16.00 Conoscere la Bioenergetica: tornare a sé e tornare al corpo per sciogliere tensioni – Con Gemma Madaschi
  • 16.00 – 17.00 Acro Yoga: a testa in giù – con Francesca Nunziati e Gianmarco Armellin
  • 17.00 – 18.00 Danzaregina – La danza del cuore tra la terra e il Cielo presenta: Abbracciando il sole – Con Viviana Stella Fuardo
  • 18.00 – 19.00 Anime gemelle: primo contatto oltre i confini del tempo – con Cristina Nardin
  • 19.00 – 20.00 MINDFULLNESS – Vivere momento per momento. Come essere pienamente nel presente grazie alla Mindfulness – Con Mario Bonfanti

WORKSHOP – Sala Osho (offerta libera consigliata dai 5 euro in su)

  • 10.30 – 12.30 EVENTO TOP: MASTERCLASS DI ANUKALANA YOGA – con l’ospite d’eccezione Jacopo Ceccarelli fondatore del metodo Anukalana Yoga – contributo 15 euro
    Prenotazione consigliata: 3895115705

pausa

 

  • 14.00 – 15.00 – Yoga e salute: Armonia di Colon e Intestino – con Sabrina Baggi
  • 15.00 – 16.00 Fare Kinsugi: Dare nuova vita e nuovo valore ad un oggetto rotto e fragile – con Sara Cazzaniga e Piergiorgio Mucilli
  • 16.00 – 17.00 La spirituale Saggezza del Mantra come esperienza benefica per i 5 corpi – Con Paola Romanoni e Giancarlo Garofalo
  • 17.00 – 18.00 Radicamento e Grouding tra Yoga e Bioenergetica – con Elisa Margarone
  • 18.00 – 19.00 Costellazioni Familiari & Tarocchi: una lettura intuitiva del nostro inconscio – Con Enrico Bilotta
  • 19.00 – 20.00 Thai Yoga Massage: dimostrazione pratica e presentazione corso – con Simone Tagliabue
  • 20.00 -22.30 EVENTO TOP: LA SACRA RUOTA DI  MEDICINA: il percorso sciamanico per conoscere ed utilizzare meglio le potenzialità energetiche delle direzioni per raggiungere il centro del Cuore, sede del nostro potere personale – con Patrizia Giorgetti – contributo 15 euro
    Prenotazione consigliata: 3895115705