Programma di Parco Tittoni Desio 2018

Scarica il programma in pdf

 

SABATO 7 LUGLIO 2018

Eventi continuativi 
11.00-01.30 Mandala di sabbia realizzato dal vivo dai monaci tibetani del monastero di Sera Jey – Sala Mandala (offerta libera consigliata da 2€ in su)
11.00-01.30 Tende iraniana Qashqai – narghilè, tè, dolci, musica e mostra – Prato Arti Marziali
11.00-01.30 Il Giappone in una stanza: Pittura Sumi-e, Kimoni, Ventagli, Arte e Artigianato – sala Zen
11.00-01.30 Emporio dell’Artigianato – sala Gran Bazar
11.00-01.30 Tatuaggi Hennè, Ritratti Manga – Boschetto Olistico
11.00-01.30 Street-Art 3D Anamorfico di Lele Cosmo – UFO-LAB projects

14.00-1.30 – Angoli Sonori Erranti con gli Allievi ed Allieve del master di Arpaterapia della Scuola di Musicoterapia Arpamagica di Milano / Inoltre Didjeridoo Australiano, Percussioni, Tamburi Sciamanici ecc

Street Food
Indiano Vegano, Koreano e Filippino, Giapponese, Sushita, Noodles, Piadine Vegane

Street Drink
Centrifugati, Frullati, Tè e Infusi + Tanti Dolci

Spettacoli: Palco Karma
11.30-12.00 Viaggio tra le danze – a cura del Centro Maqam
12.00-12.30 Danze orientali e la magia degli accessori – by Paola Piccolo
12.30-13.00 Danze etniche- a cura del Cerchio Magico Club
14.00-14.30 Maschere Orientali, quando il make- up artistico incontra il teatro – by Accademia BCM, Scuola di trucco artistico
14.30-15.00 Danze orientali e la magia degli accessori – by Paola Piccolo
15.00-16.00 Danze etniche- a cura del Cerchio Magico Club
16.00-17.00 Viaggio tra le danze – del Centro Maqam
17.00-17.30 Canto dell’Amore – i Lilasnkirtan
17.30-18.00 Lezione di danza del ventre open level – con Claudia Bahirah (Gemky dancing school)
18.00-18.30 Danze orientali e la magia degli accessori – by Paola Piccolo
18.30-19.00 Sound Check Panjabi Mc
19.00-20.00 Danza del ventre – by Ilaria Sorriso
20.00-21.00 Danze etniche – a cura del Cerchio Magico Club
21.00-22.00 Danza Sciamanica del Fuoco ( Trance Dance ) – by Danze sciamaniche con Elisa
22.00-24.00 Panjabi Mc dal vivo
A seguire Oriental & Mix Silent Disco

Spettacoli: Sala Sostare
14.00-15.00 Canto dell’Amore – i Lilasnkirtan
15.00-15.30 Tamburi medicina con Yurt Paradise
15.30-16.00 Danze orientali e la magia degli accessori by Paola Piccolo
16.00-16.30 Lavorazione Carni Rosse/Oriente Version è uno stato dell’essere piuttosto che un modo di suonare
16.30-17.00 Danza del ventre by Ilaria Sorriso
17.00-17.30 Danze orientali e la magia degli accessori by Paola Piccolo
17.30-18.00 Danze etniche – a cura del Cerchio Magico Club
18.00-18.30 Lavorazione Carni Rosse/Oriente Version è uno stato dell’essere piuttosto che un modo di suonare
18.30-19.00 Viaggio tra le danze del Centro Maqam

EsibizioniPalco arti marziali
16.00-17.00 Open tai chi con Dandien
17.00-19.00 Allenamento e dimostrazione tecnica tradizionale con la scuola Vang Dao Duong kong fu di Carate, Vimercate e Pozzo D’adda e quella A.S.D. Vo Kinh Dao – Accademia Kung Fu Cino-Vietnamita

Conferenze: Sala delle Colonne
11.30-12.30 Presentazione del Libro: La via del Cuore, manuale di istruzioni per l’essere umano – con Federico D’Ambriosio
12.30-13.30 Riconoscere e risolvere le proprie ferite esistenziali con l’ipnosintesi – con Anna Maria di Marzo
15.00-16.00 Le energie vitali. Come riconoscerle e come usarle – con Riccardo Tagliabue
16.00-17.00 Lo Shiatsu e la Cultura della Vitalità – con Massimo Adamo
17.00-18.00 La via dell’abbondanza: come realizzare i sogni, introduzione alla Scuola di Alchimia Relazionale – con Lorenzo Battistutta
18.00-19.00 Ricordarsi del sé, per risvegliarsi alla coscienza dell’uno, introduzione alla Scuola Esoterico Iniziatica – con Thomas Yorman Vitulano (ingresso gratuito)

Workshop: Chiesetta Sciamanica (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 Cerchio di Guarigione: il potere dello Zodiaco – Con Simone Tirelli

15.00-16.00 Vibrando nel cerchio tra le energie della luna e nella terra. Visualizzazione – Ascolto e vibrazioni – un Viaggio…- con Barbara Quargnolo
16.00-17.00 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia
17.00-18.00 Cerchio di Guarigione, il potere dell’ascolto – con Francesco Viero
18.00-19.00 Body Mind Relax e il rilassamento progressivo di Jacobson – con Barbara Porro

Workshop: Sala Rococò (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 Yoga dell Risata, se tu ridi, tu cambi – con Grazie Fortuzzi
16.00-17.00 Scarico Emotivo di stress, ansie e paure con le frequenze angeliche e i cristalli – con Monica Villa Bernal
17.00-18.00 Incontro con le Costellazioni Familiari Movian – con Enrico Bilotta
18.00-19.00 Thai Yoga Massage – con Simone Tagliabue

Workshop: Sala Gotica (offerta libera dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 Presentazione corso Insegnanti Yoga 200 ore (accreditato Yoga Alliance e Csen) – con Amritam Yoga Studio (conferenza gratuita)
12.30-13.30 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia
14.00-15.00 Pranayama e meditazione – con Simone Tagliabue
15.00-16.00 Affettività e Sessualità nella coppia – con Lorenzo Battistuta (conferenza gratuita)
16.00-17.00 Ongo: Comunicazione non violenza e Zen – con Mario Bonfanti
17.00-18.00 Pittura giapponese su seta Yuzen – con Kazuko Kataoka
18.00-19.00 Conosci te Stesso, la strada per tornare a sé. Introduzione al Corso di Risveglio della coscienza – con Simone Tirelli

Workshop: Sala Osho (offerta libera dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 Yoga Anukalana Inspired, fluire verso l’apertura – con Elisa Margarone
12.30-13.30 Odaka Yoga Flow – con Monica Rabbiosi ed Elisa Montalcino
15.00-16.00 Yoga Ridi-Amo , lo yoga della Risata – con Sonia Morgese
16.00-17.00 Yoga Terapia, sedentarietà, come lo yoga correttivo influenza la postura – con Andre Fugazza
17.00-18.00 Yoga Anukalana Inspired, radicarsi per ri-connettersi alla Madre terra – con Elisa Margarone
18.00-19.00 Yoga dell Risata, se tu ridi, tu cambi – con Grazie Fortuzzi

Workshop Sala Maria Fux (offerta libera dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 Danza Orientale, primi passi – con Giulia Saamiya
12.30-13.30 Ongo: Comunicazione non violenza e Zen – con Mario Bonfanti
14.00-15.00 Yoga per Bambini e genitori Insieme – con Marcella bruno
15.00-16.00 Danza Movimento Terapia, ogni corpo ha una storia da raccontare – con Ilaria Sorriso
16.00-17.00 Acro Yoga, Anukalana Ispired – con Riccardo Ervini
17.00-18.00 Yoga Nidra, lo stato di Sonno Dinamico – con Lorenza Corsini

Sala Hub
Dalle 15.30 Il Nuovo Cinema Cinese
Seminario “In viaggio fra le rovine. Note sul nuovo cinema cinese indipendente “
Proiezione di “A Gentle Night” di Qiu Yang. Vincitore della Palma d’Oro per il Miglior Cortometraggio alla 70^ edizione del Festival di Cannes.
A cura di Alessandro Amato dell’Associazione Dong Film Fest

Sala Ragazzi
15.30 Proiezione: Raimond Panikkar: oltre il Logos, il pensiero del cuore a cura di Marco Manzoni (55’)
17.00 Proiezione: The True Cost – Il Vero prezzo della Moda – di Andrew Morgan (120’) – proposto da Bio-Shake

DOMENICA 8 LUGLIO 2018

Eventi continuativi
10.00-23.00 Mandala di sabbia realizzato dal vivo dai monaci tibetani del monastero di Sera Jey – Sala Mandala  (offerta libera consigliata da 2 Euro in su)
10.00-23.00 Tenda iraniana Qashqai – narghilè, tè, dolci, musica e mostra – Prato Arti Marziali
10.00-23.00 Il Giappone in una stanza: Pittura Sumi-e, Kimoni, Ventagli, Arte e Artigianato – sala Zen
10.00-23.00 Emporio dell’Artigianato – sala Gran Bazar
10.00-23.00 Tatuaggi Hennè, Ritratti Manga – Boschetto Olistico
10.00-23.00 Street-Art 3D Anamorfico di Lele Cosmo – UFO-LAB projects

14.00-23.00 – Angoli Sonori Erranti con gli Allievi ed Allieve del master di Arpaterapia della Scuola di Musicoterapia Arpamagica di Milano / Inoltre Didjeridoo Australiano, Percussioni, Tamburi Sciamanici ecc

Street Food
Indiano Vegano, Koreano e Filippino, Giapponese, Sushita, Noodles, Piadine Vegane

Street Drink
Centrifugati, Frullati, Tè e Infusi + Tanti Dolci

Spettacoli: Palco Karma
10.00-10.30 Dijiridoo – con Valerio Antonini
10.30-11.00 Tai Chi – con Dandien
11.00-11.30 Principesse del deserto by Guenda
11.30-12.00 Danze etniche- a cura del Cerchio Magico Club
12.00-12.30 Bhangra Boys and Girls. Folk Bhangra Academy by Maestro Ravi
12.30-13.00 Danze orientali e la magia degli accessori by Paola Piccolo
14.00-14.30 Dijiridoo – con Valerio Antonini
14.30-15.00 Lavorazione Carni Rosse/ Oriente Version è uno stato dell’essere piuttosto che un modo di suonare
15.00-16.00 Canto dell’Amore – i Lilasnkirtan
16.00-17.00 Danze etniche- a cura del Cerchio Magico Club
17.00-18.00 Concerto di mantra e kirtan con Ananda kirtan band
18.00-18.30 Bhangra Boys and Girls. Folk Bhangra Academy by Maestro Ravi
18.30-19.00 Danza del ventre by Ilaria Sorriso
19.00-20.00 Bellylicious di Claudia Bahirah (Gemky School di Lentate sul Seveso) + Helenorientaldance di Elena Poutina (Icaro di Cesano Maderno e Mivida Dance di Seregno) + gruppo professionale di flamenco e flamenco arabe di Valeria Guatta
20.00-21.00 Thodaya mallika- invocatory items in Bharatanatyam. Spettacolo delle danzatrici di Amritam Yoga Studio
21.00-22.00 Danza Sciamanica del Cuore – by Danze sciamaniche con Elisa
22.00-23.00 Concerto sognante – Arpa e Vocecon gli HTR Harpon TheRoof

Spettacoli: Sala Sostare
11.00-11.30 Danze etniche – a cura del Cerchio Magico Club
11.30-12.00 Danze orientali e la magia degli accessori by Paola Piccolo
12.00-12.30 Danza del ventre by Ilaria Sorriso
12.30-13.00 Danze etniche- a cura del Cerchio Magico Club
14.00-15.00 Note d’Oriente by Guenda e Martina
15.00-16.00 Viaggio tra le danze del Centro Maqam
16.00-16.30 Danza del ventre by Ilaria Sorriso
16.30-17.00 Thodaya mallika – invocatory items in Bharatanatyam. Spettacolo delle danzatrici di Amritam Yoga Studio
17.00-17.30 Bhangra Boys and Girls. Folk Bhangra Academy by Maestro Ravi
17.30-18.00 Danze orientali e la magia degli accessori by Paola Piccolo
18.00-18.30 Dijiridoo con Valerio Antonini
18.30-19.00 Arpaterapia: angolo sonoro by Ludwig
19.00-19.30 Danze etniche – a cura del Cerchio Magico Club

Esibizioni: Prato arti marziali
11.30-12.30 open Tai Chi – con Dandien
16.00-17.00 open Tai Chi – con Dandien
17.00-19.30 amento e dimostrazione tecnica tradizionale di Vang Dao Duong kong fu di Carate , Vimercate e Pozzo D’adda e di A.S.D Vo Kinh Dao-Accademia Kung Fu Cino/Vietnamita

Conferenze: Sala Delle Colonne
10.30-11.30 Segnali Divini, risveglia la tua intuizione e comunica con la tua anima – con Monica Villa Bernal
11.30-12.30 Le contrazioni muscolari in rapporto al respiro nell’Hatha Yoga e Meditazione – con Giancarlo Garofalo
12.30-13.30 Con chi sei in guerra? La tradizione delle pratiche Egizio Essene ai nostri giorni – con Luisa Tuzza e Manuela Aliprandi
14.00-15.00 Presentazione corso Insegnanti Yoga – con Amritam Yoga Studio
15.00-16.00 Le cause dei dolori mentali secondo le Filosofie Orientali – con Natyan
16.00-17.00 Le contrazioni muscolari in rapporto al respiro nell’Hatha Yoga e Meditazione – con Giancarlo Garofalo
17.00-18.00 Comunicazione Etica: l’arte di dire la verità senza ferire e ascoltare senza subire – introduzione alla Scuola di Alchimia Relazionale – con Lorenzo Battistutta
18.00-19.00 Come la Comunicazione non violenta e la Compassione modificano il cervello – con Mario Bonfanti
19.00-20.00 Shiatsu e Medicina Tradizionale Cinese – con Gazzetta Marco Vicinio

Workshop: Chiesetta Sciamanica (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
11.30-12.30 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia
12.30-13.30 Massaggio Sonoro con il Didjeridoo – con Valerio Antonini
15.00-16.00 Pranayama e meditazione – con Simone Tagliabue
16.00-17.00 Crystal Sound Room, campane di quarzo – con Deeva Alessandra Nespoli
17.00-18.00 Massaggio Sonoro con il Didjeridoo – con Valerio Antonini
18.00-19.00 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia
19.00-20.00 Incontro con le Costellazioni Familiari Movian – con Enrico Bilotta

Workshop: Sala Rococò (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
10.30-11.30 Yoga Nidra, lo stato di Sonno Dinamico – con Lorenza Corsini
11.30-12.30 Pittura giapponese su seta Yuzen – con Kazuko Kataoka
12.30-13.30 Nutriti degli Elementi, pratica energetica sciamanica andina – con Silvia Festa

14.00 – 15.00 Alla Scoperta dei nostri desideri, sessione di Counseling – con Sonia Morgese
15.00-16.00 Il piede non mente: reflessologia plantare e psiche – con Marta Rudello
16.00-17.00
17.00-18.00 Letture di Aiku e Mantra in Musica con Lavorazioni Carni Rosse
18.00-19.00 Pittura giapponese su seta Yuzen – con Kazuko Kataoka

19.00-20.00 Channeling di Luce – con Anna Maria di Marzo (conferenza gratuita)

Workshop: Sala Gotica (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)

10.30-11.30 La quiete nella tempesta, introduzione alla Scuola Esoterico Iniziatica – con Thomas Yorman Vitulano (gratuito)
11.30-12.30 Affettività e Sessualità nella coppia – con Lorenzo Battistuta (conferenza gratuita)
12.30-13.30 Conosci te Stesso, la strada per tornare a sè. Introduzione al Corso di Risveglio della coscienza – con Simone Tirelli
15.00-16.00 Ongo: Comunicazione non violenza e Zen – con Mario Bonfanti
16.00-17.00 Cerchio di Guarigione: il potere dello Zodiaco – con Simone Tirelli
17.00-18.00 Il piede non mente: reflessologia plantare e psiche – con Marta Rudello
18.00-19.00 Scarico Emotivo di stress, ansie e paure con le frequenze angeliche e i cristalli – con Monica Villa Bernal
19.00-20.45 Cerchio Sciamanico: impara il viaggio sciamanico e incontro il tuo animale Guida – con Silvia Festa

Workshop: Sala Osho (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
10.30-11.30 Lo Yoga Thai Nuad per il Benessere della Schiena – con Nicoletta Negri
11.30-12.30 Ashtanga Yoga, saluto al sole, posizioni, respirazioni, concentrazione e vibrazioni sonore sequenza solare – con Andrea Fugazza
12.30-13.30 Thai Yoga Massage – con Simone Tagliabue
14.00-15.00 Yoga Terapia – dolori osteoarticolari e tensioni nello yoga correttivo – con Andrea Fugazza
15.00-16.00
16.00-17.00 Yoga Anukalana Inspired, radicarsi per ri-connettersi alla Madre terra – con Elisa Margarone
17.00-18.00 Ashtanga Yoga: posizioni invertite e posizioni inarcate, metodo e azione specifica – con Andrea Fugazza
18.00-19.00 Lo Yoga Thai Nuad per il Benessere della Schiena – con Nicoletta Negri

19.00-20.00 Kundalini Yoga con Elena Onkarjot (Amritam Yoga Studio)
Workshop: Sala Maria Fux (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)

10.30-11.30 Cerchio di Guarigione, il potere dell’ascolto – con Francesco Viero
11.30-12.30 Yoga Ridi-Amo , lo yoga della Risata – con Sonia Morgese
12.30-13.30 Un cuore danzante tra la terra e il Cielo, sessione di Danzaregina – con Viviana Stella
14.00-15.00 Voice Yoga TM by Manuel Mauri, Luca Ferrante e Patrizia Virgilii
15.00-16.00 Acro Yoga, Anukalana Ispired – con Riccardo Ervini
16.00-17.00 Profumi, archetipi, unione, vibrazioni – con Barbara Quargnolo e Laura Filippi
17.00-18.00 Danza del ventre, un cerchio di donne madri sorelle – con Ilaria Sorriso
18.00-19.00 Un cuore danzante tra la terra e il Cielo, sessione di Danzaregina – con Viviana Stella
19.00-20.00 Curiamo lo stress con il respiro – con Sara Palermo

Sala Hub
Dalle 15.30 Il Nuovo Cinema Cinese
Seminario “In viaggio fra le rovine. Note sul nuovo cinema cinese indipendente “
Proiezione di “A Gentle Night” di Qiu Yang. Vincitore della Palma d’Oro per il Miglior Cortometraggio alla 70^ edizione del Festival di Cannes.
A cura di Alessandro Amato dell’Associazione Dong Film Fest

Sala Ragazzi
11.00 Proiezione: Ayurveda, arte di vivere arte di guarire – di Pan Nalin (102′)
15.00 Proiezione: Dancing with Maria – L’incredibile storia della Danzaterapeuta novantenne Maria Fux, di I Gergolet (75’)
17.00 Proiezione: The True Cost – Il Vero prezzo della Moda – di Andrew Morgan (120’) – proposto da Bio-Shake