ঢ SPETTACOLI 1
Dove: PALCO KARMA
dalle 11.30 alle 24.00

11.30 – Danza Indiana Odissi con Cerchio Magico

12.00 – Arpa Giapponese con Mimì Machiya
13.30 – Anna Chiara Farneti, la voce del cuore
14.00 – Danza Indiana Odissi con Cerchio Magico
14.30 – Kala Hamsa: Musica, Suono, Danza con Andrea e Ilaria di MusicAlchimia
15.30 – Anna Chiara Farneti, la voce del cuore
16.00 – Open Kirtan (bahjan indiani) con Villa Govinda
17.00 – Danza del ventre con Claudia Bairah, Gemky dancing school.
18.00 – Arpa Giapponese con Mimì Machiya
18.30 – Danza Sciamanica del cuore, tra le danze sacre di Gurdjeff e i passi magici di Castaneda con LoveShamanWay
19.30 – Danza del ventre con la Scuola Il Giardino di Bambù di Ilaria Sorriso
20.30 – Danze Orientali con il Cerchio Magico Tribal con Leli e Ali
21.30 – Trance Dance Shamanica: la danza che ti ricorda chi sei. Con Love Shaman Way (portare una benda)
22.30 – Voyages – Paesaggi che Risuonano” con gli HTR HarponTheRoof con Ludwig Conistabile (Arpa) e Donatella Bortone (Voce)
23,15 – Meditazione finale e recitazione di 3 ohm tutti insieme, con Villa Govinda Ashram e Anna Chiara e il labirinto di Sharp.

ঢ SPETTACOLI 2
Dove: SALONE LOTO (ingresso Villa)
dalle 11.30 alle 24.00

11.30 – Bellycious, Gemky dancing school
12.00 – Didjedidoo con Valerio Antonini
12.30 – Darbuka con Lorenzo Iudici
13.00 – Danza del ventre Il Giardino di Bambù
13.30 – MusicAlchimia
14.30 – Bellycious, Gemky dancing school
15.00 – Angoli Narranti con l’Arpa, con Ludwig Conistabile
16.00 – Danze Orientali con Cerchio Magico
17.00 – Angoli Narranti con l’Arpa, con Ludwig Conistabile
18.00 – Bhakty: Armonium e Canti Sacri con Giulia Maria Tripodi
18.30 – MusicAlchimia
19.00 – Darbuka con Lorenzo Iudici
19.30 – Didjedidoo con Valerio Antonini
20.00 – Oriental Dj Set con Arianna

ঢ DIMOSTRAZIONI ARTI MARZIALI
Dove: PRATO ARTI MARZIALI
Dalle 11.30 alle 19.30

11.30 – KarateDo con A.s.d KCK
12.00 – A.S.D. Vang Dao Duong

12.30 – pausa pranzo
13.30 – VO KINH DAO
14.00 – A.S.D. Vang Dao Duong
14.30 – KarateDo con A.s.d KCK
15.00 – VO KINH DAO
15.30 – Dandien Tai Chi
16.30 – HUMAN SHAMANIC MANDALA con LoveShamanWay
17.30 – Tai chi con Corinna Farchi
18.00 – Acro Yoga con Riccardo Ervini
18.30 – Unione italiana Budo

ঢ ঢ CONFERENZE
Dove: SALA DELLE COLONNE
Dalle alle 11.30 alle 20.00

11.30 – Ayurveda, l’arte di vivere secondo la propria Natura con Laura Malachini di Jivana
12.30 – Chakra: Vortici di Energia, come influiscono su corpo, mente ed emozioni con Federica Schirripa
13.30 – Riappropriarsi di Se Stessi: massaggio e Biofeedback con Gabriele Gusai
14.30 – Quanto la nostra salute è influenzata dalla tecnologia, come va usata per non danneggiarci con Diego Rossi di Bio Riposo
15.30 – La Tradizione Vive Oggi: la Medicina Ayurvedica tra Oriente e Occidente (con il Dott. Guido Sartori) a cura di Jivana
16.30 – Scuola di Alchimia Relazionale: le Tre Intelligenze, emotivo, razionale e istintuale con Lorenzo Battistutta del Giardino di Bambù
17.00 – Shiatsu… a mani nude in Villa, la Medicina Tradizionale Cinese e lo Shiatsu con Dandien
18.00 – Scuola di Alchimia relazionale e Comunicazione Etica: l’arte di dire la verità senza ferite e ascoltare senza subire con Lorenzo Battistutta del Giardino di Bambù
19.00 – Il sale un amico senza età, un breve viaggio nel mondo di un grande nostro amico dall’antichità ad oggi con Barbara Nicolini di Respiri di Sale

—————————-
ঢ WORKSHOP 1
Dove: SALA YOGANANDA
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
dalle 11.30 alle 20.30
(per chi ne ha la possibilità portare il proprio tappetino, l’organizzazione ne metterà comunque a disposizione)

11.30 – Yoga Terapia e la correlazione con la Postura con Andrea Fugazza del Fiore del Risveglio di Vedano
12.30 – Yoga Donna e il Risveglio del Potere Femminile della Grande Madre con Luisella Boda del Giardino di Bambù
14.30 – Mistick see – il cerchio sciamanico per incontrare il tuo animale guida e gli spiriti alleati con LoveShamanWay
15.30 – Hatha Yoga con Leonardo Blaes di I.Shva.ra Kriya Yoga di Varedo
16.30 – Lo Yoga degli Opposti con Cristina Notari di Yoga Tambourine Seregno
17.30 – Ashtanga Yoga e Tradizione Vedica con Andrea Fugazza del Fiore del Risveglio
18.30 – Yoga Flow con Francesca Mancini del Giardino di Bambù
19.30 – Yoga Vinhyasa Dinamico “Danzare sul tappetino” con Yleana Stucchi di Yoga Il Diamante

ঢ WORKSHOP 2
Dove: CHIESETTA SHAMANICA
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
Dalle 14.30 alle 19.30

14.30 – Massaggio Sonoro con le Campane Tibetane con Roberto Pinoni di Jivana
15.30 – Meditazione Guidata con il suono del Didjeridoo, strumento Aborigeno Australiano Con Valerio Antonini
16.30 – La camera magica con le Campane di Cristallo e gli Econder con Deeva Sasha Alessandra Nespoli
17.30 – La gioia della Voce, e se la tua voce fosse perfetta? Se ti Bastasse semplicemente ricordarlo? Con Andrea Tosi di MusicAlchimia
18.30 – Il Ponte dell’Arcobaleno, un viaggio attraverso i chakra, un viaggio dentro di te con Francesca Barzaghi

ঢ WORKSHOP 3
Dove: SALA GOTICA
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
Dalle 11.30 alle 20.30

11.30 – “Metodo Caviardage® di Tina Festa, le parole per dirlo, per creare componimenti poetici partendo da testi già scritti con Raffaella Resnati e Valeria Salsi”
12.30 – Onde in Cerchio – Non solo suono: sequenze vibrazionali per la rigenerazione del corpo con Endrik Favero e Maria Guastamacchia.
13.30 – Respiro e Meditazione – L’importanza del respiro per il benessere e come filo conduttore alla meditazione con Roberta Romualdi
14.30 – “Nel Sole e la Luna – Meditazione Sonora – Bagno di Gong” con Be Gong di Barbara Quargnolo e Enrico Bilotta
15.30 – Nel tempio dell’abbondanza: il sentire che libera, visualizzazione meditativa con Loredana Amandonico
16.30 – Contatto&Conoscenza: assaggio di massaggio per la Conoscenza e la Consapevolezza dei corpo, mente e spirito con Laura Malanchini e Giovanni Mastrandrea di Jivana
17.30 – Bagno Armonico con le Campane Tibetane e Gong. Con Rosanna Papini Paolo Barni del Fiore del Risveglio.
18.30 – Seduta di Arpaterpia, tra giochi armonici, bellezza, serenità e un tocco di magia con Ludwig Conistabile
19.30 – Shiatsu, esperienza di primo approccio per diventare operatore Shiatsu con Dandien

ঢ WORKSHOP 4
Dove: SALA ROCOCO’
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
Dalle 12.30 alle 19.30

12.30 – I fiori di Bach come strumento di conoscenza di se e di equilibrio psico-fisico-emotivo con Valentina Dalla Vecchia
13.30 – Il Linguaggio dei Cristalli e meditazione con la pietra scelta, con Mirella Calce e Cristina Notari
14.30 – Presentazione Carte Ba-Gua con consulti dal vivo, dalla ricerca del Libro Filosofale I King, con Rosy Barretta

15.00 – Feng Shui: alla coperta delle energie della Terra per vivere in un ambiente sano con Omero Soliman di Biometric Point (CONFERENZA GRATUITA)
15.30 – La Terra e la Donna, le grandi Madri. L’estasi e l’incontro con lo sguardo del Bambino con Sandra Cetto (CONFERENZA GRATUITA)
16.30 – Un Viaggio tra le Costellazioni, gli Antenati, i Movimenti dell’anima e le Vibrazioni con Be Gong di Enrico Bilotta e Barbara Quargnolo
17.30 – QiGong per la Longevità con Unione Italiana Budo
18.30 – Letture Aiku e Mantra con Andrea Reali
19.30 – Respiro Evolutivo e La Via Interiore per l’ Uomo Cosmico con Nicolò di Lella

ঢ WORKSHOP 5
Dove: SALA OSHO (primo piano)
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
Dalle 11.30 alle 19.30
(per chi ne ha la possibilità portare il proprio tappetino, l’organizzazione ne metterà comunque a disposizione)

11.30 – PER BIMBI / Yoga Family con genitori e bimbi insieme, (bimbi dai 4 ai 10 anni) con Rachele Brambilla del Fiore del Risveglio
12.30 – PER BIMBI / Teatrino di Pupe da Tavolo x bambini 3/8 anni, racconto della Fiaba “bianca neve e rosa rossa” dei Fratelli Grimm con Centro Studi Politema Artiterapie.

13.30 / 14.30 – pausa pranzo
14.30 – Metodo Reme, la novità per il tuo benessere con Alessnadra Trestini
15.30 – Acro Yoga – L’esperienza di praticare Yoga col tappeto volante con Riccardo Ervini
16.30 – Yoga Terapia e la correlazione con la Postura con Andrea Fugazza del Fiore del Risveglio di Vedano
17.30 – La forza dello Shaolin: dall’antichità un’arte per tutti con Marco Gentile di Jivana
18.30 – Pilates/Yoga con Alessia Colombo del Giardino di Bambù
19.30 – Hatha Yoga, l’energia del sole e della Luna con Susanna Cremonini di Jivana

ঢ WORKSHOP 5
Dove: SALA MARIA FUX (primo piano)
Partecipazione ad offerta da 4€ in su
Dalle 11.30 alle 20.30

11.30 – Meditazione del Cuore di Osho con Cristina Notari di Yoga Tambourine Seregno
12.30 / 14.30 – pausa pranzo
14.30 – Meditazioni, Rilassamento e Scambi Komyo ReikiDo con Rosanna Papini e Paolo Barni del Fiore del Risveglio
15.30 – Danza del ventre, riscoprire se stesse nel cerchio di Donne con Ilaria Sorriso del Fiore del Risveglio e il Giardino di Bambù
16.30 – Danzaregina la Danza del Cuore: un cuore danzante tra terra e cielo con Viviana Stella del Fiore del Risveglio
17.30 – Innamorarsi della Danza Orientale con Alice Nuar del Cerchio Magico
18.30 – Tribal Fusion Bodysnake con Leli Neeraja del Cerchio Magico
19.30 – Zipper, movimenti per il benessere tra danza dell’Africa nera e del sud Italia con Sara Palermo

ঢ CINEMA ORIENTALE
Dove: TERRAZZO DONG FEST
Partecipazione libera
Dalle 21.30 alle 23.30

Dong Film Festival, cinema cinese

ঢ BOSCHETTO OLISTICO

  • Attenzione: Bellissima Tenda Tradizionale Iraniana Qashqai con intrattenimento musicale e racconti delle storie della popolazione etnica / Con servizio Narghilè, Tè e dolcetti tipici
  • Caterina Brizen: Ritratti Manga (tutto il giorno)
  • Tatuaggi all’Ennè con Erica Rossi (tuttio il giorno)
  • 18.30 – Trucco Teatrale Orientale Tra Bollywood e Giappone con Arianna Oriental Make Up Artist

Dimostrazioni, trattamenti e consulti individuali. Saranno presenti:

  • Rosanna Papini e Paolo Barni dello Studio Salute Si: Komyo ReikiDo, Campane Tibetane e Massaggio Energetico Spirituale
  • Andrea Fugazza dello Studio Salute Si: Cranio Sacrale, Bio-meccanica posturale, Yoga Terapia
  • Cristina Notari e Mirella Calce: Fiori di Bach, Cristalloterapia, Bio-massaggio energetico
  • Vera Baio dello Studio Salute Si: Massaggio Ayurvedico
  • Associazione Jivana:
  • LoveShamanWay, trattamenti Sciamanici: Trattamento Amanaska, Rei-Sha-Ni, Cuxta, Nunared, Cocomama, riequilibrio dei chakra, Massaggio aurico, Mamakuna, Counseling sciamanico live
  • AdiFamily Scuola di Formazione Professionale in Osteopatia, Riflessologia Plantare, Tecniche Manuali Olistiche ecc
  • BE Gong di Enrico Bilotta e Barbara Quargnolo: Operatori del Suono, Costellazioni Familiari, Yoga
  • Raffaella Resnati e Valeria Salsi: Metodo Caviardage® di Tina Festa
  • Federica Schirripa: Naturopatia
  • Associazione Il Dodecaedro: Reiki
  • Gabriele Gusai: Posturologia, Metodo Mezieres, Biofeedback
  • Katiuscia Morgese: Trattamenti K-Shiatsu
  • Marco Angelo Orsenigo: Trattamenti Shiatsu
  • Elisa Saviano e Marta Mangione:
  • Alessandra Vittoria Trestini: Fisioterapia, Operatore metodo Reme
  • Gea Armonia e benessere, Simonetta Simone, Mariagrazia Garli, Giusy Ferrara e Mariagrazia Graci: trattamenti Reiki, Campane Tibetane, Riflessologia Plantare, Shiatsu, Touch for Health, Guarigione Cristica, Massaggio Energetico Spirituale
  • Marco Faccinetto:
  • Sara Palermo: Psicoterapia Funzionale, Trattamenti Funzionali Antistress
  • Loredana Amandonico: Counseling Relazionale per l’Armonizzazione e lo Sviluppo delle Qualità dell’Essere
  • Maria De Filippi: Reiki e Reiki con cristalli, Lettura Tarocchi e Carte angeliche
  • Rosy Barretta: Consulti I Ching
  • Roberta Marranzano e Cristina Mantovan: Cartomante, medium, sentitiva
  • Elisabetta Garbarini, Mattia Fumagalli e Laura Marello: Allineamento Divino, Counseling, Tecnica Metamorfica
  • Himawari Scuola di Formazione in Shiatsu a Monza
  • Riccardo Ervini e Alessandra Nespoli: AcroYoga e Campane di Cristallo
  • Simona Cazzavillan ed Elisa Peruzzi: Ayurveda
  • Lotus Harmony di Cora Erba, Khadija Cirafici e Fabrizio Rota : Trattamento con il Gong planetario sole, Lettura delle carte delle Dee (sezione Associazioni)
  • Roberta Romualdi e Valentina Dalla Vecchia: Naturopatia Olistica, Riflessologia Plantare, Touch for Health, Fiori di Bach
  • Salvatore Lo Cicero del Cerchio Magico: trattamenti Shiatsu (sezione Associazioni)
  • Rosanna Balsamo: Reiki, Dien Chan, Shiatsu Zen
  • Almamorada Silvia: Trattamenti Moon Mather, consapevolezza mestruale: requilibrio energetico femminale, riequilibrio chakra con campane tibetane

ঢ SALA ZEN

  • Sumi-e pittura tradizionale Giapponese e Zen
  • Lettura dell’Aura

ঢ SALA MOSTRE (primo piano)

Mostra fotografica Namastè sull’India di Attilio Tripodi